Что делать если продавец не поставил печать в гарантийном талоне?

thTKMSRT21В Управление Роспотребнадзора по городу Москве и его территориальные отделы поступает большое количество обращений о не надлежащем оформлении гарантийного талона продавцами (отсутствие печати), а также вопросы, связанные с гарантийными сроками на товары.

В этой связи разъясняем следующее.

Права изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления гарантийного срока на товар (работу) установлены ст. 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон).

В соответствии с данной статьей Закона изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 указанного Закона. Читаем далее..

Права потребителя на автозаправочных станциях

thJ0CJ7AAKОтношения,  возникающие между потребителем и продавцом моторного топлива регулируются Законом Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) и Правилами продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. № 55 (далее – Правила).

Покупатель (потребитель) при покупке моторного топлива различных видов в соответствии со ст.8, 9 и 10 Закона имеет право требовать достоверную информацию об изготовителе топлива, о продавце, режиме его работы, фактическом и юридическом адресе, а также об организационно-правовой форме юридического лица авто-заправочной станции (далее — АЗС).

В соответствии с п.8 Правил продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию. Читаем далее..

Разъяснение прав потребителей при покупке парфюмерно-косметических изделий

1369245456_sovremennye-kosmeticheskie-sredstvaВ связи с многочисленными обращениями потребителей на нарушение их прав при покупке парфюмерно-косметической продукции различных торговых марок (Mon Platin, Desheli, Akva Minerale и т.п.) представляем необходимые разъяснения.

Чаще всего в обращениях указывается на заключение договора под неким воздействием (нажимом) со стороны продающих продукцию салонов. Поясняем, что согласно п.20 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением правительства Российской Федерации от 19.01.1998г., договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (в т.ч. заключение кредитного договора с банком), если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем. При наличии подписей обеих сторон договор является действующим, а обстоятельства его заключения ничем не доказанными рассуждениями. Читаем далее..

Правомерно ли взимание магазинами процентов за оплату товара наличными, а не банковской карточкой?

nx4UNXRvEgf9NAhYПотребитель N обратился с вопросом «Многие магазины при оплате за товар посредством банковских карт устанавливают дополнительные проценты от цены товара за наличные деньги. Насколько это правомерно?»

Согласно ч.1, ч.4 ст. 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300- I :

ч.1. продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя; Читаем далее..